В блоге "Неповторимый мир" Вы узнаете о нашей школьной жизни: учёбе, общении, внеурочной деятельности, праздниках, учебных и спортивных достижениях, поездках, экскурсиях и многом другом.

4 октября 2015 г.

Кто такие ВОЛОНТЁРЫ?

Википедия объясняет слово "волонтёр" так:
Волонтёр — человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественно полезной деятельностью.

Волонтер – это звучит гордо!

Не все знают, кто такие волонтеры. Если заглянуть в словари, то в переводе с французского, волонтер – это человек-доброволец. Человек, который имеет привычку заботиться о близких людях, помогая им абсолютно добровольно и без какой либо выгоды (корысти). А награда за это – благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь.

Кроме того, волонтеры получают полезные знания, новые знакомства, общение с разными людьми. Но и это еще не все. Главное, что волонтеры получают – это чувство своей полезности в обществе. Благодаря этому, волонтеры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно.

Волонтер (доброволец) – это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций, обучении и многое другое.

Во многих странах мира существует большое количество волонтерских организаций. 

Кто такой волонтер конкретно?

Волонтер – это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести свой вклад в реализацию социально-значимых проектов.

Волонтерская деятельность – это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности.

Денежное вознаграждение не является главным мотивом в этом деле. Проще говоря, волонтерский труд не оплачивается, как это принято понимать в нашем обществе, когда за любые услуги необходимо платить. Да и рассчитывать на то, что кто-то будет платить человеку, не обладающему знаниями и навыками, мягко говоря, неуместно. 

Обычно волонтеры тратят свое личное свободное время на благо нуждающихся в помощи людей. Волонтеры помогают пожилым людям в домах для престарелых людей. Организовывают сборы вещей для человеческих нужд. Помогают нуждающимся людям решать социальные проблемы. Оказывают активную помощь людям с ограниченными возможностями. Кроме этого, волонтеры ведут активную работу с детскими домами и больницами, помогая детям всем тем, чем могут. Сюда входят сбор вещей для детей, поиск доноров для детей, организация досуга и многое другое.

Человек, ставший волонтером, становится участником удивительных человеческих взаимоотношений: ты нужен! Волонтер – человек очень нужный в нынешнем обществе.

Специалисты утверждают: за волонтерским движением – будущее. Волонтёрство позволяет человеку, «не ломая» свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью – реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий